20.12.2022 14:11

12. Доступная среда

• В  школе  созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• школа реализует адаптированные  программы начального общего и основного общего образования  для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
    • прием детей с ОВЗ и детей-инвалидов на обучение по образовательным программам осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;
    • в школе реализуется oбучение для детей-инвалидов и детей с ОВЗ по индивидуальному учебному плану   в очной форме, в форме обучения на дому;
    • вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;
    • в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работают педагоги-психологи, логопеды, педагог-дефектолог;
    • в соответствии с планом реализации приоритетного национального проекта РФ «Образование» и регионального проекта по организации инклюзивного обучения детей-инвалидов, а так же для эффективного включения детей-инвалидов в процесс инклюзивного обучения учителя проходят курсы повышения квалификации  по вопросам организации интегрированного образования детей-инвалидов.

• Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • Учебные кабинеты не оборудованы вспомогательными средствами,  приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
  • Сведения о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • Для реализации требований ФГОС образования для детей с особыми образовательными потребностями (ОВЗ) в библиотеке школы  имеется учебно-методическая литература по всем вариантам АООП.
  • Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
    • Объекты спорта не оборудованы вспомогательными средствами,  приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
  • Сведения о средствах обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• В школе нет специализированных средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
    • Рядом с входом в школу расположена вывеска, которая доступна для инвалидов по зрению с тактильно-визуальными знаками.
    • Вход в здание школы не оборудован вспомогательными средствами,  приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ): "Проведение мероприятий по техническому обустройству в связи с архитектурно-планировочными особенностями здания может быть выполнено лишь в порядке капитального ремонта или реконструкции." Утвержден Начальником МКУ УСЗН Первомайского района г. Ростова-на-Дону от 05.06.2017 г.
  • Сведения о специальных условиях питания:

• Дети — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают 2-х разовое бесплатное питание при подтверждении получателем льготы. Письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 г. № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому».  Читать подробнее

• Сведения о специальных условиях охраны здоровья:
    • Специализированных условий, приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в медицинском кабинете школы не предусмотрено.
  • Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• Официальный сайта школы https://school97.rostov-obr.ru/ имеет версию для слабовидящих и адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).
  • Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
    • Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет.