26.12.2023 12:16

Мероприятия проекта (Проект «150 культур Дона»)

150 культур Дона

Конкурсные мероприятия и акции

В Первомайском районе состоялся фестиваль национальных культур Единство России в дружбе народов. Отметим, что в  районе проживают представители более 60 национальностей.
    В этом красочном празднике участвовали представители всех школ Первомайского района города Ростове-на-Дону. Гости фестиваля погрузились в национальную атмосферу каждой народности и еще раз наглядно ощутили, насколько сильна дружна и единство народов нашей Россия!
  Команда школы №97: Тигран Авдоян, Милена Хахладжиян, Маргарита Лушникова, Алена Бровко, Вероника Пацикайло, Дарья Горковенко, представляла еврейскую национальную культуру. Мы благодарим ребят и руководителей - Бобошко Н. П. и Каревау А.С. за прекрасное выступление.

Ростов – многонациональный!
На базе лицея 20 прошел фестиваль видеороликов «Ростов-многонациональный», посвященный Дню толерантности.
Обучающиеся школы 97 Бессонова Милана, Саркисова Ксения и Виолета Якушева представили подготовленные видеоролики на данную тематику. После защиты проектов был проведен «Круглый стол» Калуст Петровичем Латошниковым, заместителем директора по воспитательной работе МБОУ «Школа № 44».
Ребята обсудили важные вопросы о менталитете Россиян, традициях и обычаях народов населяющих нашу Родину.
Участники фестиваля были отмечены благодарственными письмами МКУ «Отдел образования Первомайского района города Ростова-на-Дону»

В Российской Академии  образования завершил работу съезд учителей предметной области «Искусство», организованный Институтом художественного образования и культурологии РАО. Мероприятие проходило при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии образования, Межрегиональной ассоциации учителей предметной области «Искусство» в дистанционном формате, в которой приняла участие Бобошко Надежда Павловна, учитель  музыки, высшей категории МБОУ «Школа 97».
В адрес организаторов и участников съезда поступали приветствия от имени министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и министра культуры Российской Федерации Ольги Борисовны Любимовой. Также с приветствием обратился художественный руководитель Московского театра Олега Табакова, Народный и Заслуженный артист РФ Владимир Львович Машков, который поблагодарил педагогов за ежедневный самоотверженный труд и преданность делу.
В рамках съезда состоялась экспертная сессия «Стратегические ориентиры художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации.
Участники съезда обсудили промежуточные результаты реализации Концепции, оценку качества обучения по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Мировая художественная культура» и проект Стратегии развития художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации до 2030 года.

__________________________________________________

В рамках реализации регионального проекта «150 культур Дона», в целях осмысленного изучения     национального наследия и народных традиций, формирования чувства самоуважения, гражданской   ответственности обретения поликультурной идентичности россиян, команда обучающихся МБОУ     «Школа №97», 27 октября 2018 года, приняла участие в первом Чемпионате по этноспортивным играм   Ростовской области «Игры нашего двора» и представляла культуру афганского народа. По итогам   соревнований, ребята были отмечены специальном призом от Общественной палаты Ростовской области,   а также им были вручены благодарственные письма и сертификаты об участии.

Областной конкурс этнических театрализованных постановок « Театральный Этномир»

____________________________________________________________________

Афганская сказка

____________________________________________________________________

В рамках реализации регионального проекта «150 культур Дона», обучающиеся МБОУ «Школа №97», приняли участие в Областном интерактивном уроке "Культурные коды этносов". Урок проходил в Донской государственной публичной библиотеке. На данном мероприятии, инициативной группой школы, был представлен опыт и результат участия в конкурсных испытаниях проекта. На протяжении всего учебного года, ребята нашей школы изучают афганскую культуру, а в рамках проводимого интерактивного урока им удалось познакомиться с руководителем и представителями Национальной культурной автономии, получить от них поддержку в подготовке мероприятий и методический материал по культурной группе.